0

Сравнение

VIP Club

Оnкуо примеривается к конкурентам

17.06.2015 1156 0

Onkyo LS-T30 | Звуковая подставка | $530

Мы не удивились, узнав, что компания Onkyo выпустила новую звуковую подставку для больших (до 70 дюймов) или тяжелых (до 60 кг) телевизоров. Для АС шириной 90 см и глубиной 40 сантиметров потребуется стойка поистине циклопических размеров.

Немногие компании специализируются на подставках для больших телевизоров в ценовой категории около $500 (можно назвать Cambridge Audio и JBL), так что LS-T30 может стать ценным пополнением каталога Onkyo.

Отрицательный эффект Компания Onkyo традиционно славится своими AV-ресиверами, хотя не боится пробовать свои силы и в других сегментах рынка аудиовидеопродукции. Она выпускала Blu-гау-проигрыватели и многоканальные комплекты АС, а пару лет назад добавила в ассортимент саундбары и звуковые подставки.

Однако пока мы не слишком восхищены ее талантами в этой области. Последнее знакомство - с подставкой LS-T10 - нас разочаровало. Изменит ли старший собрат впечатление к лучшему

Изрядные габариты неизбежно сократят потенциальный круг пользователей LS-T30, зато конструкция и отделка хороши.

Но подставка не просто занимает место: в ее корпусе - четыре 6,5-сантиметровых широкополосных динамика и направленный вниз 16-сантиметровый вуфер под управлением двух усилителей по 25 Вт.

Подключить подставку к телевизору можно через оптический, коаксиальный или 3,5-миллиметровый вход. Bluetooth (без поддержки aptX) позволяет транслировать музыку со смартфона или планшета. К сожалению, USB-порт предназначен только для технических надобностей.

Пульт ДУ - не самый роскошный и удобный; лучше пользоваться возможностью приема команд с пультов ДУ большинства телевизоров.

У звуковой подставки Onkyo немало конкурентов, но им не о чем беспокоиться: по качеству работы LS-T30 очень далеко до нынешнего лидера - Cambridge Audio TV5 за $550.

Мало басов

Энергичный эпизод битвы на мосту «Золотые ворота» в фильме «Годзилла» не создает впечатления, на которое мы надеялись. Onkyo недостает динамичности для адекватной передачи нарастающего напряжения в звучании большого оркестра, подчеркивающего опасности текущего момента. Исполнение саундтрека не может похвастаться жизненностью и решительностью.

Басы у LS-T30 в сравнении с конкурентами недостаточно мощные. Рев Годзиллы оказывается менее угрожающим, чем у TV5, из-за чего момент выхода ящера из моря не производит ожидаемого эффекта.

Столкновения автомобилей и удары цистерн по рельсам подаются весомо, однако у главного конкурента более плотный и энергичный звук, к тому же у него выше детальность и чистота.

Баланс и оптимизм

Впрочем, не все так мрачно; если вас в основном интересует просмотр обычных телепрограмм, Onkyo вам может подойти. Благодаря зрелости его гладкого и утонченного характера более тихий и спокойный контент слушается очень приятно, средний диапазон насыщен деталями. Очень хороши голоса - плотные, артикулированные и не страдающие жесткостью, как нередко бывает у бюджетных АС.

Как и следовало ожидать, звуковое поле достаточно объемное; в нем есть пространство между объектами, а при их перемещениях легко отследить траекторию. Подставка способна на высокую громкость и легко заполнит большую комнату.

У LS-T30 четыре режима звучания («стерео», «многоканальный», «голос» и «стандарт»). Используемый режим обозначается комбинацией светодиодов, но чтобы разобраться, что обозначает конкретная серия, придется изучать руководство. Режим «многоканальный» создает объемлющее звуковое поле, но СЧ теряют прозрачность; а режим «голос», выводя СЧ на передний план, делает диалоги крикливыми.

«Стандартный» режим - самый сбалансированный, «стерео» хорош для музыки. I’m Shahiri Джека Уайта через Bluetooth звучит ровно, относительно детально и живо; искаженный вокал и плотная аранжировка воспроизводятся чисто и слаженно.

Но несмотря на все достоинства LS-T30, она недостаточно талантлива для такой цены. Все стремятся выпустить звуковую подставку, но мало кому это удается хорошо, и Onkyo не удалось попасть в их число - по крайней мере, пока.

    Оценка ★★★☆☆

  • За Большое, объемное акустическое поле; конструкция; чистый звук в стерео
  • Против Недостает динамики, энергии НЧ и мощи; пульт ДУ
  • Вердикт Onkyo не удается завоевать высококонкурентный рынок
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!