0

Сравнение

VIP Club

Обзор Martin Logan Electromotion ESL

Автор статьи: Мустафаев Тахир
07.03.2013 2969 1

Электростатические громкоговорители Martin Logan занимают особую нишу в мире Hi-End аудио. Это самобытная акустика, стоящая в стороне от "наезженных дорог" традиционного динамического звука. Просто они — другие. Акустику Martin Logan обычно выбирают те, кто ценит в звуке глубину, очарование пространственных структур и стараются быть небанальными во всем.

1


Компания Martin Logan позиционирует модель Electromotion ESL как "электростатический громкоговоритель начального уровня". К слову сказать, еще никогда электростаты Martin Logan не были столь доступны (флагман бренда стоит 1 млн. рублей) . Важно отметить, что войдя ценой в нишевой сегмент, создатели не снизили градус харизмы фирменного звука – "Логан" остался верным себе.

Представленная акустика работает в диапазоне 42 Гц - 22 кГц, причем за воспроизведение широкой полосы (все, что выше 500 Гц) отвечает один-единственный электростатический излучатель. Легчайшая прозрачная мембрана (200 х 870 мм) из диэлектрика колеблется в переменном (модулированном акустическим сигналом) электростатическом поле между обкладками конденсатора, на которые подается статическое напряжение порядка нескольких киловольт. Не пугайтесь, здесь нет ничего опасного ни для людей, ни для домашних животных: ток совсем невелик, колонки запитываются от обычных адаптеров вроде тех, что используются с мобильными устройствами. Кроме того, электростатическая панель идеально изолирована.

Оригинальными дизайнерскими особенностями конструкции является то, что электростатическая панель является: а) плоской (что определяет характер звука) ; б) оптически прозрачной (это придает колонкам современный и стильный внешний вид). Басовая секция (42 - 500 Гц) озвучивается традиционной динамической 8" головкой, помещенной в фазоинверторный корпус, по совместительству служащий надежным постаментом для всей конструкции. Такая схема – «электростат + НЧ-динамик» получила наименование «гибридной».



В музыкальном деле колонки Electromotion ESL проявили себя столь же тонко и изящно, какими они являются внешне. Во-первых, стоит отметить достаточно ровный, тяготеющий к нейтральному тональный баланс во всем рабочем диапазоне. Все инструменты и голоса звучат правдоподобно и естественно. При этом общий характер звука здесь принципиально отличается от того, что дают традиционные динамики. И отличается он, в первую очередь, пространственными, "глубинными " характеристиками. Звуковая сцена простирается и шире, и глубже линии, обозначенной расстановкой громкоговорителей. Пространственные слои, созданные звукорежиссером во время записи и сведения приобретают здесь поистине эпический масштаб, раздвигая материальные границы комнаты прослушивания. Так, например, во время исполнения хитов Pink Floyd фронтальная стена, вдоль которой были поставлены колонки, как будто исчезла, и за ней расположилась ударная установка, кстати, тоже весьма масштабная и объемная. Казалось, что каждый инструмент буквально окутывался воздухом или был окружен своей энергетической аурой. Приятно удивил хор школьников в известной песне про их отношение к ортодоксальной образовательной системе — замкнутое пространство классной комнаты, в котором оказались заперты подростки предстало с пугающей голографической образностью.

Стоит отметить, что звукорежиссеры, создающие различные пространственные эффекты у себя в студии вряд ли слышали именно такую объемную картину. Однако Hi-End отчасти и подразумевает «свою» интерпретацию аудиоматериала. Отметим, что в случае с Electromotion ESL своеобразие относится именно к построению звуковой сцены, но не к тональному балансу. Электростатический излучатель формирует плоский волновой фронт, расходящийся симметрично вперед и назад. Волны, идущие назад от слушателя, отражаются от стены, а затем интерферируют (складываются) с фронтальным излучением. Возникают интересные эффекты на разности фаз (временных задержек), поэтому сцена получается объемная, по-своему весьма интересная.

Что касается баса, создаваемого динамической головкой, то здесь он достаточно деликатен, немного сдержан. Низкие частоты гармонично дополняют общий "атмосферный" и чрезвычайно детальный характер СЧ/ВЧ-диапазона. Стоит признать, что Electromotion ESL со своим "обволакивающим" звуком очень хорошо проявят себя в интерьере со сложными акустическими условиями. Кроме того, использование Electromotion ESL в многоканальной системе домашнего театра позволит добиться впечатляющего пространственного 3D-эффекта, распространяющего на всех зрителей, а не только тех, кто сидит точно по центру. Разумеется, в домашнем кинотеатре приветствуется использование сабвуфера, который в известной мере "цементирует" низкочастотный фундамент.

Martin Logan Electromotion ESL:

  • Напольные электростатические громкоговорители с динамической бас-секцией

  • Электростатическая панель Xstat (87 см по высоте) + 8" НЧ-динамик

  • За счет плоских излучателей колонки создают объемное, "атмосферное" звуковое пространство, нетипичное для традиционных динамических громкоговорителей

  • Колонки сравнительно неприхотливы к акустическим условиям помещения

  • Оригинальный современный дизайн.


Напольная электростатическая АС Martin Logan Electromotion ESL
Ориентировочная стоимость, руб: 80 000

Технические характеристики Martin Logan Electromotion ESL:

Тип АС: напольная, гибридная (динамический + электростатический излучатели), двухполосная, фазоинвертор
Частотный диапазон: 42 - 22 000 Гц
Чувствительность: 91 дБ
Рекомендованная мощность усилителя: 20 - 300 Ватт / канал
Ном. сопротивление: 6 Ом
Габариты: 132,3 х 22,9 х 41,4 см.

Заключение

Дизайн - 8,5
Концепт, харизма - 9
Звук - 8,5
Цена - 8,5

Плюсы: объемная, "голографическая", протяженная звуковая сцена, оригинальный внешний вид, "терпимость" к помещениям со сложными акустическими условиями, сравнительно доступная стоимость (для АС электростатического типа).

Минусы: немного своеобразный, "лимитированный" бас, необходимость подключения АС к сети и использования адаптеров питания, оригинальный внешний вид АС может диссонировать с ортодоксальным классическим интерьером.

Громкоговорители Martin Logan Electromotion ESL создают удивительное по детальности, объему и фактуре звуковое пространство. Музыка буквально до краев заполняет комнату, легко и изящно избегая конфликтов с особенностями интерьера, определяющими акустические свойства помещения. В результате создается очень широкое и комфортное для восприятия звуковое окружение. Да, здесь нет будоражащего драйва или ударного баса. Зато есть голографическая детальность, великолепная ясность в области средних и высоких, глубокая сцена. Кроме того, «электростаты» обладают дизайнерским шармом, благодаря которому стильный интерьер обретает еще более современный облик.

Благодарим компанию "SuperStereo" за предоставленную на тест акустику

По результатам тестирования портал hifiNews.RU награждает Martin Logan Electromotion ESL знаком "TOP 2012".


  • 0
  • 0
  • 35
Вячеслав, Критик 4-го уровня 11.11.23
"Ориентировочная стоимость, руб: 80 000". Да уж, интересно такое прочитать в 2023 г., при цене 375 000 - 760 000 руб. Стабильность )))========
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!