0

Сравнение

VIP Club

На пределе низких частот

Автор статьи: Горшенин Яков
07.10.2014 3005 0

Давайте приглядимся, чем пытаются порадовать производители звуковой техники современного придирчивого покупателя. Наушники с улучшенным басом, полочные колонки с нижней частотной границей 40 Гц, функция bass-boost во многих бумбоксах и даже портативной технике. Рынок определенно нацелился на улучшение именно низкочастотной составляющей у воспроизводящей звук техники. И это неслучайно. Именно в басовом диапазоне работает «качающая» ритм секция и, собственно, всегда актуальные басовые инструменты. Развитие электронной музыки повысило требование к скорости, атаке, глубине, мощности и тембральной точности этого частотного диапазона. И, как оказалось, проблема качественного баса за приемлемые деньги осталась нерешенной до сих пор. Даже с появлением сабвуферов их основная задача больше склонялась к театральному применению, то есть сотрясению воздуха и стен, нежели к музыкальному Благо со временем начали появляться компании, специально ориентированные на производство сабвуферов, под влиянием которых они становились все доступнее и качественнее. Кроме того, в последние годы технологический бум поднял качество акустических систем на новый уровень благодаря повсеместному применению программ компьютерного моделирования. Давайте посмотрим, как это сказалось на сабвуферах умеренной стоимости и какой бас можно сегодня приобрести за всего какую-то 1000 долларов.

КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ

Качество звучания сабвуфера можно оценивать по нескольким параметрам. Наиболее важный, пожалуй, это скорость, четкость импульсной реакции, благодаря которой передается динамика и ритмический рисунок музыкальной композиции, а также наиболее впечатляющие спецэффекты в фильмах. Важна также равномерность частотного отклика для формирования наиболее полных, естественных тембров инструментов. Сфокусированность, плотность и динамика при удачном сочетании помогут правильно расставить акценты на музыкальной сцене, оживить звучание. И, конечно же, глубина баса окажется особенно полезной для самых тяжелых композиций и кинотеатральных эффектов. Качество конструкции мы определим по измерениям АЧХ и КНИ моделей. Функциональные преимущества могут заключаться в наличии пульта ДУ, дополнительных входов и выходов, эквалайзеров, особых систем настройки и т.п. Общая оценка зависит напрямую от стоимости аппарата и поможет выбрать модель с оптимальным сочетанием цена/качество.

ACOUSTIC ENERGY 108

Acoustic Energy 108

ДОСТОИНСТВА
★Высокая скорость
★Тембральная аккуратность
★Широкий частотный диапазон
★Ровный частотный баланс

НЕДОСТАТКИ
★ Иногда не хватает веса басу

КОНСТРУКЦИЯ

Модель взята из бюджетной линейки «1-series» британской компании Acoustic Energy. Это одна из самых маленьких моделей в тесте и среди сабвуферов АЕ. Она выполнена в виде ровного, очень аккуратного куба со стороной 28 см, собранного из 18-мм плит MDF, тщательно укрепленного переборками и отделанного пленкой. Акустическое оформление — закрытый ящик (22 л). Динамик диаметром 200 мм с диффузором из переработанной бумаги установлен на днище корпуса. Соответственно сам корпус приподнят над полом с помощью внушительного размера металлических шипов, на которые можно надеть резиновые ножки (идут в комплекте). Встроенный усилитель обеспечивает 150 Вт непрерывной мощности. Управление и коммуникация сабвуфером минимальна: линейный вход и регуляторы громкости, частоты фильтра кроссовера, фазы. Для удобства управления предусмотрен небольшой пульт всего с тремя кнопками: включение/выключение (stand-by), увеличение и уменьшение громкости.

Acoustic Energy 108

ЗВУК

Сабвуфер может похвастать ровной подачей всего басового диапазона частот. Запас в верхнем басу позволяет аккуратно согласовывать аппарат даже с совсем маленькими сателлитами. Тембры инструментов передаются вполне аккуратно. Немного не хватает весомости баса в насыщенных низкими частотами композициях. Хорошо сабвуфер справляется с электронным басом — четкая атака, отличная скорость. Довольно успешно модель работает с самыми низкими частотами, сохраняя их разборчивость.

Acoustic Energy 108

ATLANTIC TECHNOLOGY 224 SB

Atlantic Technology 224 SB

ДОСТОИНСТВА
★Высокая детальность
★Достоверные тембры
★Ровная динамика ★Широкий частотный диапазон

НЕДОСТАТКИ
★Незначительное смягчение атаки

КОНСТРУКЦИЯ

Модель собрана в корпусе из плит MDF, который внешне выглядит очень прочным, основательным. При этом размер корпуса невелик, поскольку модель самая младшая в серии. Акустическое оформление — закрытое. Конструкторы целенаправленно выбрали его для получения наиболее аккуратной передачи низких частот. Диаметр динамика также довольно скромный — 10 дюймов (254 мм). Тем не менее он оснащен мощной магнитной системой, звуковой катушкой диаметром 2 дюйма и очень прочным длин-ноходным композитным диффузором. Мощность усилителя довольно обычна для подобного размера сабвуфера —180 Вт. Однако особенность сабвуферов Atlantic Technology в другом. В схеме аппарата используется фирменная разработка Clear Filter. Это корректирующая цепь, нивелирующая влияние акустического оформления на работу динамика и позволяющая избежать таких частых проблем, как вялость баса, тональная неопределенность, расплывчатость тембров. Управление сабвуфером вполне стандартно, разве что для удобства регулятор громкости и индикатор питания размещены на передней панели аппарата.

Atlantic Technology 224 SB

ЗВУК

Модель удачно согласуется даже с небольшими сателлитами. Подача любого музыкального материала выразительна, с хорошей проработкой даже совсем незначительных акцентов. Уверенно и достоверно передаются тембры инструментов. Мощная атака чуть-чуть смягчается. Очень высокая детальность делает бас информативным, интересным. Приятно отметить хорошую разборчивость даже на нижнем басу без излишнего акцентирования.

FOCAL-JMLab CHORUS SW800 V

Focal-JMLab Chorus SW800 V

ДОСТОИНСТВА
★Мощная атака
★Высокая скорость
★ Естественные тембры

НЕДОСТАТКИ
★Сниженная детальность
★Небольшая глубина баса

КОНСТРУКЦИЯ

Эта модель дополняет линейку Chorus 800 V известного французского производителя Focal-JMLab. Сама компания позиционирует модель как доступный High End и изготавливает ее полностью во Франции. Собственно, даже по внешнему виду сабвуфера ощущается его солидность: лакированные поверхности, мощный подиум с удобно регулируемыми шипами, необычной формы защитная сетка. Корпус приподнят над подиумом, что позволяет эффективно работать фазоин-вертору, размещенному в днище. Динамик диаметром 270 мм с диффузором из материала Polyglass установлен на фронтальной стороне аппарата. Усиление сигнала осуществляется 350-Вт BASH-усилителем (улучшенный, цифрового класса). Из особенностей можно отметить наличие отдельного LFE-входа и уже отмирающие высокоуровневые входы и выходы. Также предусмотрены три дополнительных режима работы сабвуфера, которые можно включать и комбинировать с помощью кнопок на передней панельке: Night — ночной режим, Subsonic — для компенсации акустики комнаты, Boost — добавляет +3 дБ баса на 40 Гц.

Focal-JMLab Chorus SW800 V

ЗВУК

Подача музыкального материала нейтральная. Модель хорошо интегрируется со сателлитами, гармонично дополняя музыкальный образ. Тембры инструментов звучат натурально, но детальность немного снижена. Атака быстрая и порой даже несколько излишне жестковата. Нижний бас слабо выражен и режим Subsonic мало помогает. Его разборчивость снижена.

KEF Q400b

KEF Q400b

ДОСТОИНСТВА
★Динамичная подача
★Тональная определенность
★Хорошая плотность баса

НЕДОСТАТКИ
★Упрощение тембров
★Иногда не хватает скорости

КОНСТРУКЦИЯ

В линейке сабвуферов компании KEF модель Q400b занимает одну из бюджетных позиций, дополняя серию Q. Курс компании на четкий прямоугольный дизайн с черной матовой передней стенкой отразился и на корпусе этой модели. Она представляет собой куб со стороной 33 см. Абсолютно никаких излишеств: 250-мм динамик на фронтальной панели и панель управления на тыльной. Акустическое оформление — закрытый корпус. За усиление сигнала отвечает экономичный цифровой усилитель класса D мощностью 200 Вт. Управление и коммуникация вполне стандартные, за исключением особого высокоуровневого разъема и переключателя эквалайзера. Для необычного разъема в комплект входит удобный переходник, в котором с помощью винтов надежно крепятся провода от оконечного усилителя. Эквалайзер позволяет приподнять чувствительность сабвуфера на частоте 40 Гц на +6 дБ или +12 дБ в зависимости от заглушенности комнаты и позиции самого аппарата. Разъемы линейного входа и LFE совмещены.

KEF Q400b

ЗВУК

Модель играет довольно живо, динамично и тонально определенно. Впрочем, тембры инструментов заметно упрощаются, а звуковой образ несколько расплывается. Атака немного смягчена. Верхний бас частотно ограничен, поэтому с самыми маленькими сателлитами сабвуфер аккуратно согласовать не получится. Модель хорошо справляется с акустическими произведениями, однако иногда может не поспевать за быстрой современной электронной музыкой. В нашем случае большей плотности баса и лучшей равномерности отклика удалось добиться за счет эквалайзера в позиции +6 дБ.

Q ACOUSTICS Q2070Si

Q Acoustics Q2070Si

ДОСТОИНСТВА
★Ровный частотный баланс
★Тембральная аккуратность
★Высокая скорость
★Линейная динамика

НЕДОСТАТКИ
★Гулкость в нижнем басу

КОНСТРУКЦИЯ

Самый необычный сабвуфер в тесте в узком (195 мм) и длинном (560 мм) корпусе. Дизайн с округлыми продольными ребрами повторяет общий дизайн линейки 2000i. В качестве излучателей используются два 170-мм динамика, расположенных на передней панели и нагруженных на фазоинвертор. Его порт вынесен на заднюю стенку корпуса. Мощность встроенного усилителя класса D составляет 150 Вт. Обработка сигнала производится DSP (сигнальным процессором), и поэтому модель обладает расширенным функционалом. Входной сигнал принимается на линейный или высокоуровневый вход и транслируется по цепочке на следующий сабвуфер через линейный моновыход. Кроме регуляторов громкости и кроссовера, а также переключателя фазы, имеется плавная регулировка фазы от 0 до 180°. Встроенная частотная корректировка управляется двумя переключателями: Music/AV — для подстройки под контент и Sealed/ Vented — для более аккуратного согласования с сателлитами, оформленными в закрытом или фазоинверторном исполнении. Отдельный переключатель устанавливает уровень чувствительности входного сигнала для автоматического включения сабвуфера.

Q Acoustics Q2070Si

ЗВУК

Сабвуфер отлично спелся с компактными сателлитами, органично дополняя музыкальный образ и не выделяясь при этом. Отдача на широком частотном диапазоне очень ровная, благодаря чему аккуратно прорабатываются тембры всех инструментов. Близкая к линейной динамика помогает модели правильно расставлять акценты и адекватно управлять весомостью баса в общей музыкальной картине. Бас очень быстр, энергичен и легко успевает даже за сложными партиями. Сабвуфер смело берется и за самый глубокий бас, но, несмотря на его хороший уровень, в этом диапазоне частот порой появляется гулкость.

REL Т5

REL Т5

ДОСТОИНСТВА
★Тембральная точность
★Упругий бас
★Хорошая глубина баса

НЕДОСТАТКИ
★Неровности характеристики на самых низких частотах

КОНСТРУКЦИЯ

Модель REL Т5 взята из младшей линейки и является младшей моделью в ней, если не считать просто-таки ультимативно компактную REL T-Zero. И тем не менее американская компания REL, специализирующаяся именно на сабвуферах, обещает глубину баса ниже 30 Гц даже для самых компактных своих моделей. Модель Т5 действительно весьма невелика, полностью умещается в куб со стороной менее 30 см. Корпус сабвуфера покрыт девятью слоями качественного лака, отполированного вручную. Ножки фрезеруются из цельного бруска алюминия. Фирменный 200-мм длинноходный динамик со стальной корзиной размещен на днище закрытого корпуса. Усилитель мощностью 125 Вт работает в классе А/В. Модель оснащена тремя входами: LFE, линейным моновходом и высокоуровневым входом. Два регулятора громкости отвечают отдельно за LFE-вход и линейный/высокоуровневый входы (совместно не используются). Особенность сабвуфера в параллельном использовании LFE и высокоуровневого входа. Благодаря сравнению сигнала с обоих входов специальная цепь Natural RollOff формирует максимально подходящий результирующий сигнал (особенно полезен для конфигураций 5.1).

ЗВУК

Сабвуфер формирует упругий, чистый бас, хорошо передающий тембры инструментов. Частотный баланс ровный. Динамика спокойная — сабвуфер не старается вылезать на передний план. Разборчивость баса при этом очень хорошая. Самый нижний регистр присутствует, однако его разборчивость чуть снижается, и появляются небольшие неровности в чувствительности. К особенностям характера звучания можно добавить небольшое дополнительное акцентирование самых громких звуков.

TANNOY TS2.12

Tannoy TS2.12

ДОСТОИНСТВА
★Натуральные тембры
★Плотный бас

НЕДОСТАТКИ
★Неровности в нижнем басу

КОНСТРУКЦИЯ

Внушительно выглядит сабвуфер TS2.12 одной из старейших компаний по производству акустических систем Tannoy. Это один из самых крупных сабвуферов в тесте, кроме того, имеющий два 12-дюймовых динамика на борту. А точнее, один динамик и один пассивный радиатор, расположенные на противоположных боковых сторонах корпуса для снижения вибраций, Их раскачивает 500-Вт цифровой усилитель (класс D). Для такой мощности нужен прочный корпус, поэтому он собран из толстых 25-мм плит MDF. Звуковой сигнал полностью обрабатывается сигнальным процессором, исключая аналоговые фильтры на его пути. Высокая точность обработки позволила очень хорошо контролировать поведение сабвуфера, аккуратно отрабатывать плавную регулировку частоты среза фильтра кроссовера и фазу сигнала. Управление сабвуфером классическое: плавная регулировка громкости, частоты среза фильтра кроссовера и фазы. Предусмотрен переключатель для выбора режима автоматического включения. Вход у аппарата только линейный. Есть также сквозной линейный выход для подключения второго сабвуфера по цепочке.

Tannoy TS2.12(2)

ЗВУК

Сабвуфер занимает в звуковой картине сдержанную, но вполне весомую позицию. Тембры инструментов близки к натуральным благодаря довольно ровному частотному отклику. На нижний бас сделан акцент, вероятно, для более эффектной подачи спецэффектов в фильмах, однако разборчивость его невысока. Сабвуфер хорошо согласуется с сателлитами и по своему характеру звучания довольно музыкален.

WHARFEDALE UPC-10

Wharfedale UPC-10

ДОСТОИНСТВА
★Напористый бас
★Естественные тембры
★Высокая информативность
★Динамичность

НЕДОСТАТКИ
★Нижний бас менее разборчив

КОНСТРУКЦИЯ

Компания Wharfedale продолжает удивлять, предлагая очень качественную продукцию по скромным ценам. UPC-10 — флагманская модель среди всех сабвуферов компании. Она выполнена в корпусе с немного закругленными боковыми стенками и качественно отделанном натуральным шпоном. Боковые стенки продлеваются за днище, образуя вместительную нишу, прикрытую металлической решеткой спереди. В нише нет порта фазоинвертора, как следовало бы ожидать, там расположены панель управления и коммуникации. Задняя же стенка занята вторым динамиком, первый размещается на передней стенке. Оба длинноходных 250-мм динамика работают синхронно в закрытом объеме, нейтрализуя вибрацию корпуса. Мощность встроенного усилителя впечатляет — 500 Вт. На нижней панели размещены линейный, высокоуровневый и LFE входы и линейный выход с фильтром. Управление сабвуфером полностью цифровое с удобным отображением параметров на большом экране. Для выбора параметра и смены его значения достаточно одного поворотного регулятора с функцией кнопки, расположенного также на нижней панели. Но это скорее запасной вариант. Более удобный способ управления — пульт ДУ с удобной навигацией и быстрым доступом к наиболее важным параметрам: регулировка громкости, ночной и кинотеатральный режим, сохранение и вызов пресетов (4 слота), приглушение и выключение индикации. Через меню дополнительно можно настроить частоту среза фильтра кроссовера с шагом 20 Гц и фазу с шагом 45°.

Wharfedale UPC-10

ЗВУК

Сабвуфер показал динамичную, напористую подачу музыкального материала. Очень четко отрабатываются партии ударных инструментов и одновременно натурально передаются тембры басовой секции. Бас звучит разборчиво, информативно и ровно. Глубокий бас чуть смягчен и менее разборчив. Модель очень хорошо согласуется с сателлитами — результирующая музыкальная картина целостна и пропорциональна.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!