0

Сравнение

VIP Club

Королева мультимедийного окружения

Автор статьи: Депутатов Иван
28.01.2014 815 0

Многие из продуктов, появившихся на Hi-Fi рынке в последние годы, очень непросто отнести к давно усгоявшемуся типу устройств. Мы классифицировали Т+А Caruso Blu как микросистему, но это умаляет ее достоинства. Адекватно здесь выглядит только корень «микро», да и то с натяжкой: аппарат невелик, но с лесковской блохой его не сравнишь. Вернее его было бы нагнать «абсолютно все в чином», потому что Caruso Blu способен «переварить» контент с любого носителя (кроме виниловых и некоторых лазерных дисков), источника, включенного в локальную сеть, из Интернета, по Bluetooth, no Wi-Fi или и) эфира (но не ТВ-вещание). Два исключения все же бросают тень на характеристику этого Т+А как всеохватно мультимедийной системы, но встроенная АС подтверждает, что для прослушивания все есть.

Мы где-то встречались?

От своей предшественницы, Т+А Caruso, тестируемый нами сегодня агрегат не сильно отличается внешне, но внутри у него произошли существенные изменения. Самое заметное новшество - воспроизведение Blu-ray-дисков, а приглядевшись, можно понять, что и акустическая система у Caruso Blu стала другой. А вот в компании заявляют, что прежней осталась лишь концепция, а её реализация поднята на современный уровень. В частности, управлять устройством теперь можно не только с помощью многочисленных кнопок на передней панели или удобного пульта ДУ, но и с планшета или смартфона посредством отменного приложения Т+А Control Арр.

Компактный звук

Слушать Caruso Blu довольно приятно; звучание детальное, прозрачное, с хорошим разделением мелодических линий и приличной ритмичностью. Хотя следует отметить наличие легкого "металлического" акцента и некоторую спутанность в НЧ даипазоне. Но главным недостатком назовем узость музыкальной сцены, на которой трудно уместиться достаточно объемному звуку. Однако если система расположена не далее чем в двух метрах от вас, то ситуация выправляется; режимы звукового процессора, например "table" (стол) внесут также необходимые коррективы в АЧХ.

Во всей красе

Мы к такому результату были готовы, поэтому позаботились о том, чтобы протестировать микросистему Т+А еще и с фирменными активными колонками CM Active. С ними звучание полностью соответствует высокому статусу (и цене) комплекта. CD Baroque Favorites с записями трио Ж. Лусье исполняется бодро, наполнение, с отличной проработкой и детальностью; бас довольно глубок и текстурен, ритмы отчетливы, стереопанорама широка и наделена перспективой. Именно при таком составе системы лучше, чем на самом ТВ, воспроизводятся саундтреки при просмотре с помощью Caruso Blu фильмов на Blu-ray-дисках. Изображение при этом четкое, красочное, подробное, хотя движение порой и не отличается плавностью.

Овальные СЧ-динамики и 16-миллиметровые твитеры с мягким куполом расположены по краям передней панели за несъемными металлическими сетками; единственный вуфер излучает вниз, туда же направлен и порт фазоинвертора (ставить микросистему следует на специальные опоры). Для них предусмотрено три блока усиления по 50 Вт каждый. Работу системы контролирует и оптимизирует цифровой звуковой процессор, есть также темброблок. С помощью меню, доступного на передней панели Caruso Blu, можно выбрать режим, наиболее подходящий для ее местоположения или воспроизведения контента. 

С внешних цифровых источников качественные файлы проигрываются не хуже, даже более мягко, без того легкого акцента на ВЧ, который все же присущ системе. Следует заметить, что USB-порта типа В, предназначенного для подключения ПК, здесь нет, диск вашего компьютера, как и любое сетевое хранилище, будет доступен этому Т+А через Ethernet.

Купив Caruso Blu, вы станете властелином своего мультимедийного окружения, а благодаря стильной внешности микросистема также украсит интерьер вашей комнаты - не так уж мало, даже с учетом ее высокой цены.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!