0

Сравнение

VIP Club

Focal XS Book Wireless

Автор статьи: Депутатов Иван
13.04.2015 1763 0

Вслед за другими брендами французская компания Focal объединила все свои компактные, переносные, цифровые, беспроводные и прочие неклассические акустические системы в новый раздел New Media. Небольшие колонки XS Book Wireless из этого раздела более всего напоминают обычные компьютерные колонки.

Focal XS Book Wireless
Вряд ли кого можно сегодня удивить подобным дизайном колонок. Впрочем, навязчивой оригинальности также не ощущается. Дизайн строг и аккуратен, а расположение органов управления удобно.

Термин New Media подразумевает под собой адаптацию классических акустических и мультимедиа систем для воспроизведения цифрового контента с использованием более удобных технологий, таких как беспроводная связь, излучатели малого размера, цифровая обработка данных. Все устройства New Media так или иначе комфортнее для современного слушателя, будь то компактность, мобильность или отказ от проводов. Вместе с тем новые технологии позволили поднять на новый уровень качество звучания таких систем, вплотную приближая их к качеству классического Hi-Fi. Впрочем, и стоимость у них также практически сравнялась.

В разделе New Media компании Focal можно найти совершенно разные системы: от напольных беспроводных колонок до складных наушников. Для телевизоров здесь можно найти саундбар, а для домашнего кинотеатра несколько наборов многоканальной акустики с сабвуферами. Тем же, кому нет надобности городить огород, могут приглянуться простые, но неизменно качественные настольные колонки Focal XS Book Wireless. Они могут легко разместиться на столе с компьютером или просто на полке, и даже предусмотрено крепление на стену (кронштейн — дополнительная опция).

Focal XS Book Wireless
Небольшой набор разъемов в нише организован вполне удобно. Ближе к центру задней стенки видны отверстия для крепления на настенный кронштейн.

Модель Focal XS Book появилась на свет в 2011 году и полностью повторяла функционал обычных компьютерных колонок, отличаясь от них разве что существенно лучшим звучанием. Следующим вполне логичным шагом стало добавление поддержки Bluetooth с кодеком aptX, очень популярной сегодня среди владельцев мобильных устройств. Сделано это было очень тихо и спокойно, без каких-либо дополнительных кнопочек или индикаторов. Так в 2013 году на свет появилась уже более функциональная, но все такая же простая и удобная модель Focal XS Book Wireless.

По внешнему виду XS Book Wireless действительно напоминает толстую книжку, в которую с торцевой стороны установили 10-мм динамик, погнув обложку соответствующим образом. В результате колонки занимают минимум места на столе, но при этом устойчивость оказалась не лучше, чем у той же книги аналогичного формата. Передняя панель колонок закрыта матерчатой сеткой на съемной раме, и в таком же стиле выполнена верхняя сторона колонок (только уже не съемно). Передняя часть корпуса немного приподнята благодаря выпуклой ножке на днище. В качестве звуковых излучателей модель использует твитер с 19-мм алюминиевым куполом и 100-мм СЧ/НЧ-динамик с диффузором из фирменного материала Polyglass. Тви-тер немного повернут кверху, поскольку голова слушателя обычно находится гораздо выше уровня стола. Материал Polyglass представляет собой бумажное основание, покрытое микрогранулами стекла для большей жесткости. Такой материал разработан инженерами компании Focal и используется во многих классических акустических системах Focal уровня Hi-Fi. Для лучшей отдачи в басу динамик нагружен на фазоинвертор с овальным портом, выведенным непосредственно под динамиком. Это дает возможность без опасений размещать колонки вплотную к стенке. Все разъемы располагаются в довольно глубоких нишах на задних стенках, и поэтому коннекторы проводов не будут торчать сзади, занимая полезное пространство. Для подключения используются разъемы RCA и мини-джек — самые популярные. Все кабели идут в комплекте (1,5 м). Между собой колонки соединяются моно RCA-кабелем длиной 1,5 м, как и многие классические мультимедийные системы. Встроенный блок питания рассчитан на сетевое напряжения от 100 до 240 В. Кроме источника питания, в правую колонку встроен усилитель для обеих колонок 2x20 Вт. Такой мощности (96 дБ SPL), по заявлению самой компании, хватает на комнаты до 15 м2. Для разделения полос в каждой колонке используется пассивный кроссовер. В конструкции не предусмотрено переключение источников звука — все сигналы, включая Bluetooth, идут на общий вход усилителя. Из управления присутствует лишь поворотная кнопка, одновременно реализующая функции выключателя и регулятора громкости. Она размещена на верхней поверхности правой колонки. Индикатором работы служит очень яркий белый светодиод, расположенный над твитером. Иногда такая высокая яркость индикаторов нежелательна, что вполне корректируется «народными» методами заклейки полупрозрачным скотчем или другими подручными средствами.

Focal XS Book Wireless
Регулятор громкости без стопора и по совместимости кнопка включения. Он расположен прямо на верхней крышке колонки и легко доступен.

В комплект входят четыре солидных кабеля в мощной оплетке: стерео RCA — RCA, стерео мини-джек — мини-джек, моно RCA — RCA, удлинитель RCA. Все длиной 1,5 м. Как опции доступны кронштейн на стену и сумочка для переноски.

Колонки приятно удивили с первых же минут работы. Несмотря на свою компактность, они играют достаточно весомо и основательно. Громкость и динамика, разумеется, ограничены мощностью усилителя. Однако в данном случае эти ограничения применены очень разумно. Вместо простого ограничения сигнала, снижающего его качество, усилитель аккуратно и незаметно для слушателя адаптируется, понижая общую громкость. И даже в этом случае громкость звучания остается весьма приличной. Формируемая музыкальная материя живая и насыщенная, что является фирменным почерком продукции Focal. Близко к натуральным передаются тембры инструментов. Верхний регистр аккуратен и ярок. Правда, отклоняясь от оси прослушивания (куда направлены твитеры) по вертикали, можно обнаружить снижение активности верхнего регистра и потерю воздушности звучания. Нижний регистр плотен и отлично оформлен. Его всегда столько, сколько нужно, даже на малой громкости. Бас неожиданно низок для такого размера акустических систем. Однако самые низкие частоты очень резко отрезаются кроссовером или фильтром усилителя. Импульсная реакция чуть смягчена, но это не мешает колонкам подавать любой музыкальный материал очень разборчиво, независимо от сложности. Очень музыкальные АС.

ДОСТОИНСТВА
★Плотный бас
★Натуральные тембры
★Хорошая разборчивость
★Аккуратный верхний регистр
★Простота подключения

НЕДОСТАТКИ
★Узкая диаграмма направленности по вертикали
★Низкая устойчивость

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!