0

Сравнение

VIP Club

Elipson Planet LW/Audio Bridge | Беспроводная AC | $2500

Автор статьи: Мунтяну Юрий
16.05.2014 1312 0

Беспроводная связь не только произвела переворот в общении людей, но и открыла широкий доступ к музыке - наряду с новыми способами ее прослушивания. Смартфоны, наушники, музыкальные сервисы стали обыденностью; возможность обходиться без кабелей теперь исследуется в практическом плане также производителями Hi-Fi-компонентов.

Planet Elipson_White
С колонками поставляются симпатичные подставки в виде колец: дополнительно можно приобрести оригинальное настенное и потолочное крепление, а также стойки.

Нельзя сказать, что эта тема нова - убрать путающиеся под ногами провода пытались уже не раз и не два. Но до недавних пор вопрос лежал в плоскости эстетики и комфорта, сегодня же назрела необходимость связать музыку, почти в буквальном смысле слова разлитую в эфире, с высококлассными акустическими системами. А привыкшим к смартфонам и наушникам пользователям зачастую непросто объяснить, зачем «городить огород» с аудиокомпонентами, чтобы песня просто полилась из колонок.

Необходимость в квадрате

Для компании Elipson актуальными оказались обе причины избавиться от проводов, ведь ее конек - стильные колонки сферической формы. С моделью Elipson Planet L, на основе которой создана акустическая система Planet LW/Audio Bridge, мы уже знакомились (февраль 2012 г.). Круглые как мячи, они просто жаждут свободы передвижения в пределах вашего жизненного пространства.

Planet LW ($2200) - это активные двухполосные АС с поддержкой беспроводной трансляции аудиосигнала по фирменной технологии WELL (Wireless Elipson Lossless Link - беспроводная связь без потерь с разрешением 16 бит/44,1 кГц). В комплекте с ними поставляются два модуля: USB-трансмиттер для ПК и 30-контактный -для подключения к совместимым гаджетам Apple; есть и маленький пульт ДУ.

Любой источник, но не все сразу

Недавно в дополнение к этому комплекту Elipson выпустила коммутационный центр Audio Bridge ($300), представляющий собой коробочку, в форме шайбы с блоком разъемов сзади. Он запитывает ся от сети и позволяет подключить имеющиеся источники с помощью кабелей к цифровому или аналоговому входам, а также принимает сигнал по Bluetooth. Связь с собственно Planet LW беспроводная по той же технологии WELL.

Elipson Planet LW оснащены коаксиальными излучателями: дюймовый мягко-купольный твитер размещен в центре 16,5-сантиметрового СЧ/НЧ-динамика с конусом из бумаги (под ними сенсор для пульта ДУ со светодиодным индикатором). Их приводят в действие два встроенных 50-ваттных блока усиления ICEpower. Металлическая защитная сетка с ворсистой подкладкой крепится к корпусу на магнитах; на противоположную его часть выходит порт фазоин-вертора. Под ним сетевой выключатель и разъем для кабеля электропитания.

USB- и 30-контактный трансмиттеры, а также Audio Bridge не могут быть связаны с колонками одновременно. То есть если вы планируете проигрывать с помощью Planet LW только файлы с ПК или i-гаджета, коммуникационный центр не нужен. Если же хотите использовать источник с аналоговым выходом или оптическим цифровым (ТВ, например), а также Bluetooth-соединение, то придется купить этот дополнительный элемент. Вот эту беспроводную акустическую систему мы и тестируем.

Настроить ее легко: нажимаем на указанные в Руководстве кнопки на пульте ДУ и Audio Bridge, ждем реакции колонок в виде мигания светодиодов под динамиками - и готово. Главное, правильно расположить правую и левую АС в соответствии с пометками в нижней части шаров. Громкость обеих меняется при направлении сигнала с пульта ДУ на одну из них, хотя в документации говорится только о левой - главной в паре.

Воздушное, ритмичное звучание

При цифровом подключении характер звучания у этой акустической системы в целом такой же, как и у Elipson Planet L. Колонки формируют обширную, хорошо прорисованную музыкальную сцену с четкой фокусировкой образов; им вполне по силам разместить на ней большой оркестр и точно передать тембральные особенности каждой из его групп. Ритмичность и динамика хороши, но в моменты фортиссимо ВЧ становятся резковатыми, да и в целом тональный баланс несколько смещен к верхам при вполне понятном и обусловленном габаритами АС дефиците НЧ.

Как ни странно, при подсоединении CD-проигрывателя к линейному входу Audio Bridge звук делается мягче, плавнее, выразительнее, да и искажений в ВЧ на высокой громкости существенно меньше. Это доказывает воспроизведение CD Violetta - сложные вокальные партии передаются эмоционально и артикулирован-но - а ведь для беспроводной трансляции сигнал кодируется, а потом преобразуется опять в аналоговый. Не стоит ожидать от этих колонок мониторной точности, но такие записи, как песни Ди Ди Бриджуотер (CD J'ai Deux Amours), требующие воздушности, прозрачности, детальности и безупречного чувства ритма, в исполнении системы Elipson очень хороши.

Итак, при несомненной оригинальности системы Elipson Planet LW/Audio Bridge она выполняет ту же совокупность функций, что и другие активные колонки со встроенным ЦАП и поддержкой Bluetooth. Ее преимущество - беспроводная доставка аудиосигнала (еще бы и от кабелей электропитания избавиться!). Поэтому с учетом самых неожиданных вариантов размещения колонок и их стильной внешности она может выиграть соревнование за сердца и кошельки покупателей даже с более сильными в плане звучания соперниками.

ЗА Симпатичная внешность, свобода размещения, качество изготовления; воздушное, детальное, ритмичное звучание
ПРОТИВ Требует перенастройки для подключения ПК; жесткие ВЧ на повышенной громкости
ВЕРДИКТ С этой стильной системой возможны самые оригинальные варианты обеспечения помещения хорошим звуком

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!