0

Сравнение

VIP Club

Что такое саундбар: для чего он нужен и как выбрать подходящий

Автор статьи: Бельский Николай
10.01.2024 44741 1
Что такое саундбар

Современные производители телевизоров соревнуются в технологической навороченности техники — увеличивают ее функционал, уменьшают толщину корпуса, совершенствуют электронику, добиваются потрясающего качества картинки. Но как обстоят дела со звуком у таких девайсов?

В лучшем случае телевизор громкий, однако никакого намека на объемное звучание даже у продвинутых моделей нет. Выходом из ситуации становится выносная акустика. Вот только не у всех есть место для установки домашнего кинотеатра, а простые колонки звучат немногим лучше тех, что встроены в телевизор.

Именно тогда на помощь приходит саундбар. Эта акустика вобрала в себя возможности домашнего кинотеатра, которые помещены в компактную и стильную оболочку.

Что такое саундбар и как он работает

Саундбар, или звуковая панель, — это, как правило, колонка с узким и длинным корпусом из пластика, МДФ, металла или натурального дерева. В нее помещено несколько динамиков и, нередко, сабвуфер.

Саундбары работают по технологии виртуального объемного звучания. Если не лукавить, то реального объема, который реализован в акустических системах с множеством колонок, нет. Уши пользователя обманывают разными психоакустическими эффектами. Это могут быть незначительные задержки, разница в громкости, манипуляции с фазами и звуковыми отражениями.

Большинство моделей используют два варианта виртуального объемного звучания:

  1. Цифровая звуковая проекция. Такие системы содержат в себе от двух до пары десятков разнонаправленных динамиков. В основе технологии — отражение звука от потолка и стен. За счет этого удается получить объемную, хорошо проработанную, глубокую звуковую картину. Минусы цифровой звуковой проекции — дороговизна и конкретные требования к помещению. Использовать такие модели можно лишь там, где звук хорошо отражается. Если же в квартире много мебели и ковровых покрытий, никакого объемного звучания не получится.
  2. Объемный звук на базе 2.1 или 3.1. В первом случае объем создается за счет двух каналов, во втором — за счет трех. Эта технология не предполагает отражения звука от потолка и стен, поэтому прекрасно работает в любых помещениях. Но она не может создать действительно объемный звук, характерный для домашних кинотеатров 5.1 или 7.1.

Виды саундбаров

В зависимости от типа подключения к телевизору:

  • Активные. Прямое подключение к телевизору, работают сразу из коробки. Выдают достаточно качественный звук.
  • Пассивные (на рынке их почти нет). Для подключения к телевизору нужен AV-ресивер или усилитель. Собственного усилителя у таких саундбаров нет. По размеру они крупнее активных, позволяют добиться звучания, которое устроит пользователя, и экспериментировать с подключением. Это идеальный выбор тех, кто любит собирать собственные аудиосистемы и баловаться с настройками.

Это интересно. Пассивный саундбар может обойтись дороже активного, но финансовые затраты с лихвой окупятся более качественным звучанием. Модель с прямым подключением подойдет тем, кто просто хочет смотреть кино с качественным объемным звуком.

По функциональным особенностям:

  • Одна узкая и длинная колонка. Наиболее финансово доступный вариант. Такой саундбар легко подключается не только к телевизору, но и к ноутбуку, компьютеру, смартфону, однако ограничен в функциях и обычно используется как замена динамиков основного девайса.
  • Звуковые панели с отдельным сабвуфером. Подключаются к телевизору через Bluetooth или провода. Это качественная альтернатива домашнему кинотеатру, которая позволяет получать удовольствие от просмотра фильмов.
  • Звуковые проекторы. Это устройства с множеством отдельных динамиков и многоканальным усилителем. Оснащаются встроенным или отдельно стоящим сабом.
  • Саундбазы. Включают в себя многоканальную акустику, функционал для подключения смартфонов и/или просмотра SmartTV.

Ряд саундбаров поддерживает Dolby Atmos. Это технология объемного звучания, которая создает эффект погружения в виртуальную реальность за счет подключения нового измерения — высоты. Теперь слушатель может почувствовать «геометрию» звука и ощутить его «очертания» — за счет динамиков, направленных вверх.

Важно! Саундбары выпускают со встроенным сабом и с отдельно стоящим. Первые не дают выдающихся басов, зато компактны и подходят для малогабаритных квартир.

Зачем нужен саундбар

Как выбрать саундбар?

Это довольно сложный процесс, особенно для тех, кто впервые сталкивается с такой задачей. Можно получить консультацию в Pult.ru — это будет быстрое и верное решение. Но если хочется сделать все самостоятельно, прислушайтесь к советам экспертов.

  • Определите свои потребности и бюджет. Какой объем звука хотите получить и сколько готовы потратить на саундбар? Это поможет сузить круг возможных вариантов и сделать осознанный выбор.
  • Учитывайте размер и форму комнаты. Это влияет на то, какой тип саундбара вам подойдет. Для маленьких комнат лучше выбрать компактную акустику, для больших — мощную, но предварительно сделать хорошую звукоизоляцию.
  • Обратите внимание на характеристики. Все имеет значение — количество динамиков, мощность звука, поддержка беспроводных технологий. Выбирайте саундбар с характеристиками, которые соответствуют вашим потребностям и предпочтениям. Оптимально для квартиры средней площади — 80–200 Вт. Это суммарная мощность саундбара и сабвуфера.

Важно! Акустика не должна эксплуатироваться на максимуме возможностей — звук будет сильно искажаться. Идеальный баланс — не более 60–70 % от указанной производителем пиковой мощности. Исходя из этого и подбирайте систему.

  • Изучите отзывы других пользователей. Они помогут понять, какие особенности и недостатки имеет тот или иной саундбар. Однако помните, что отзывы могут быть субъективными и не всегда отражают реальную ситуацию.
  • Учтите свои музыкальные предпочтения. Если вы слушаете разную музыку, то лучше выбрать систему с широким диапазоном частот и возможностью настройки звука.

Также обратите внимание на:

  • Бренд. Лучше всего выбирать продукцию того же производителя, что и телевизор. Обычно в инструкции указываются саундбары, которые будут выдавать звук лучшего качества в сочетании с вашей моделью.
  • С приводом или без. В ряде активных моделей установлен проигрыватель дисков. Однако большинство саундбаров поддерживают беспроводные технологии — Bluetooth или Wi-Fi. С их помощью можно организовать воспроизведение контента с любого устройства, с того же смартфона или ноутбука.
  • С отдельно стоящим или встроенным сабом. Первый вариант выбирают почитатели басов. Встроенный саб — предпочтение пользователей, которые хотят максимально сэкономить место в квартире. Если объективно, — невозможно встроить в компактную звуковую панель действительно мощные низкочастотные динамики. Еще один важный момент — способ подключения к телевизору. Саб может коннектиться проводами или по беспроводному каналу.
  • Количество каналов. Чем их больше, тем лучше качество звука и тем дороже устройство. Распространенные на рынке саундбары — 2.0 (два динамика), 2.1 (два динамика + саб). 3.0 и 3.1 (аналогично 2.0 и 2.1, только динамиков три — центральный и фронтальные), 5.1 (центр, фронт — 2 динамика, тыл — 2 динамика, и сабвуфер) и 7.1 (центр, фронт — 2 динамика, бока —2 динамика, тыл — 2 динамика, сабвуфер). Для передачи объемного звука высокого качества применяется технология Dolby Atmos.
  • Интерфейсы. Они позволяют превратить саундбар в многофункциональное устройство, а не в обычное приложение к телевизору. Простые модели обычно снабжены парой аудиоразъемов и портом USB. В некоторых есть оптический вход. Оптимальным же вариантом считается порт HDMI — он позволит управлять и телевизором, и звуковой панелью одним пультом. Если входов HDMI в саундбаре больше одного, к нему можно будет подключать и другие устройства, например, планшет или игровую приставку.
  • Проводное или беспроводное подключение. Современные модели легко обходятся без проводов. Способ подключения по Bluetooth позволяет слушать через саундбар музыку со смартфона, а если поставить на последний приложение, то еще и управлять звуковой панелью. Если устройство оснащено Wi-Fi, то его можно встроить в систему умного дома и слушать музыку буквально по щелчку пальцев — запускать, нажав пару кнопок на смартфоне. И никаких проводов!
Саундбар для домашней системы

Рекомендации экспертов по установке

  • Акустика не должна блокировать телевизионный экран.
  • Наилучшее место расположения — под телевизором. Источник звука должен находиться максимально близко к источнику изображения.
  • При настенном монтаже используйте специальные крепления к телевизору, которые позволят поворачивать саундбар вместе с экраном.
  • Обратите внимание на расположение мебели. Она не должна препятствовать распространению звука.

Факторы, которые нужно учесть:

  • Площадь помещения. Чем она больше, тем дальше от телевизора можно располагать саундбар.
  • Размещение другой аудиотехники (проигрывателя, игровой приставки). Они могут создавать помехи во время работы устройства.
  • Размеры телевизора и саундбара. Здесь учитывается эстетическая составляющая. Идеально, если акустика по длине сопоставима с шириной экрана.
  • Материалы отделки помещения. Обилие зеркальных поверхностей, полированные полы, стеклянные стены отражают звук, и он искажается. Множество мебели вдоль стен приводит к плохому распределению звуковых волн.

Плюсы и минусы саундбаров

То, что мы перечислим ниже, не говорит о том, лучше саундбары домашних кинотеатров или хуже.

Плюсы:

  • Компактны — в узкий и длинный корпус заключены динамики, которые в домашнем кинотеатре занимают минимум 2 колонки и сабвуфер.
  • Легко устанавливаются и просто настраиваются.
  • Значительно улучшают телевизионный звук, делая его более полноценным, четким и объемным.
  • Дополняют интерьер — стильны, выпускаются в корпусах разных цветов и из разных материалов, в том числе из натурального дерева.
  • В сравнении с домашними кинотеатрами равного сегмента стоят дешевле.

Минусы:

  • Ограниченное пространство звучания. Саундбары не всегда способны создавать такой же объемный звук, как традиционные многоканальные системы.
  • Ограниченная возможность апгрейда. В отличие от многоканальных систем, звуковые панели сложно улучшить. Максимум, что возможно сделать, — докупить пару дополнительных колонок.

Топ-5 популярных саундбаров в 2024 году

На рынке представлено множество моделей с различными характеристиками и ценами. Если вы ищете оптимальное соотношение цены и качества, ознакомьтесь с подборкой популярных саундбаров в интернет-магазине Pult.ru. Модели представлены по возрастанию цены.

Creative STAGE 360

Саундбар Creative STAGE 360

Активный саундбар с сабвуфером и пультом дистанционного управления. Поддерживает технологию Dolby Atmos — погрузитесь в трехмерное пространство и ощутите 100% кинематографический звук с Creative STAGE 360.

Динамики заключены в стильный корпус из MDF — размеры устройства 88*565*75 мм. Диапазон частот 50–20000 Гц. Этот саундбар действительно очень громкий — пиковая мощность 240 Вт, рекомендуемая — 120 Вт. На его борту два входа и один выход HDMI, один оптический вход и один USB-разъем. Беспроводного подключение по Bluetooth избавит от проводов.

Модель подойдет и тем, кто только начинает свое путешествие по миру домашнего кино, и тем, кто ценит качество звука.

Yamaha SR-B20A

Саундбар Yamaha SR-B20A

Классическая звуковая панель — стильный пластиковый корпус и беспроводное подключение (поддержка Bluetooth). Компактное исполнение — размеры 53*910*131 мм. Встроенный саб представлен двумя низкочастотными конусными динамиками диаметром 3 дюйма. Формат DTS Virtual:X обеспечивает виртуальный объемный звук, а технология Clear Voice повышает четкость диалогов, выводя человеческий голос на первый план. Bluetooth-соединение позволяет коннектиться не только с телевизором, но и с другой аудиотехникой, которая поддерживает технологию.

На борту саундбара шесть динамиков, два оптических входа, один выход HDMI и выход на саб. Диапазон частот 55–53000 Гц.

Устройство приспособлено к разным форматам контента — 4 режима звука: для игр, прослушивания музыки, просмотра ТВ-программ, кинофильмов. Рекомендовано всем любителям качественного объемного звука, кто не хочет загромождать пространство домашним кинотеатром.

Edifier B700

Саундбар Edifier B700

Звуковая панель с 8-ю динамиками, отдельно стоящим беспроводным (Bluetooth-соединение) сабвуфером, пультом ДУ, поддержкой Dolby Atmos и возможностью подключения сателлитов.

Пятикальная (True 5.1.2) система подарит по-настоящему объемный звук. За счет высокочастотных динамиков, направленных в потолок, создается ощущение панорамного звучания, характерного для Dolby Atmos.

На борту Edifier B700 несколько входов — мини-джек, оптический, HDMI, USB, один выход — HDMI. Пиковая мощность устройства — 175 Вт, диапазон частот 45–20000 Гц. Саундбар понравится тем, кто хочет получить объемный звук в компактном корпусе — размеры девайса 850*70*120 мм.

Bowers&Wilkins Panorama 3

Саундбар Bowers&Wilkins Panorama 3

Саундбар британского бренда — элегантный корпус 65*1210*140 мм, 13 динамиков и поддержка Dolby Atmos, встроенный сабвуфер, возможность подключения к компьютеру через USB-разъем и бесшовной интеграции в мультирумную систему.

На борту Panorama 3 четыре входа/выхода — HDMI, RJ-45 (интернет), USB-C, Toslink. Поддерживаются беспроводные технологии Bluetooth 5.2, Wi-Fi, AirPlay. Диапазон частот 43–48000 Гц. Пиковая мощность 240 Вт, минимальная рекомендуемая — 100 Вт.

Система понравится всем, кто не представляет жизнь без качественного объемного звука, будь то кинофильм, мюзикл или концерт любимой музыкальной группы.

Klipsch Cinema 1200 Sound Bar

Саундбар Klipsch Cinema 1200 Sound Bar

Саундбар в шикарной комплектации — 5 каналов, выносной саб с диагональю динамика 12 дюймов, пара беспроводных сателлитов объемного звучания, пульт ДУ. Работает в связке с Гугл-ассистентом и Alexa, поддерживает сервис Spotify Connect. Выдает качественный объемный звук премиум-класса. Система оптимизирует звучание, выводя человеческий голос на первый план.

Корпус саба, колонок и саундбара деревянный. На борту шесть входов — два HDMI, один мини-джек, по одному — интернет, оптический и аудио, два выхода — HDMI и на саб. Диапазон частот 22–20000 Гц. Пиковая мощность 1200 Вт. Размеры санудбара 75*1372*157 мм.

Система будет по достоинству оценена аудиофилами и всеми пользователи, что не представляют свою жизнь без высококачественного звука.

Саундбар — современное решение для дома, с помощью которого создается эффект объемного звучания при просмотре фильмов, телепередач, прослушивании музыки или во время игр. Независимо от того, киноман вы, меломан или геймер, звуковая панель станет отличным выбором для получения нового аудиоопыта.




Возможно, Вас заинтересует:

  • 1
  • 0
  • 0
Анна, Критик 1-го уровня 24.11.15
да саундбар это просто мечта меломана))))))))) вот купил себе и ненарадуюсь))========
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!