0

Сравнение

VIP Club

Boston Acoustics TVee 26

Автор статьи: Лопаков Алексей
16.01.2014 1797 0

С продукцией Boston Acoustics всегда интересно иметь дело. Все устройства спроектированы с заботой о пользователе, снабжены порой необычными функциями, обладают приятным дизайном. А главное, прекрасно выполняют свою основную функцию — звучат.

Следует сразу заметить, что компания Boston Acoustics отличается от многих классических Hi-Fi-компаний именно высокотехнологичным подходом к конструированию АС. Инженеры Boston Acoustics не моргнув глазом берут в качестве основы корпуса обычный пластик, не смущаясь, уменьшают его габариты до минимума и получают по всем параметрам великолепную колонку! Вот где сила науки!

Беря в руки очередную «игрушку» от Boston, а точнее саундбар TVee 26, не испытываешь никаких серьезных ожиданий — довольно обычный пластиковый ширпотреб. Да еще и невесомый, как будто туда забыли положить самое главное, — 2,1 кг сам саундбар и всего 3 кг сабвуфер! Акустическая составляющая саундбара начинается и заканчивается двумя необычными динамиками HHRT овальной формы размером 51x127 мм. Сабвуфер оснащен небольшим динамиком с бумажным диффузором диаметром всего 165 мм. Он установлен на днище, где также находится и порт фазоинвертора. Сабвуфер соединяется с саундбаоом на частоте 2,4 ГГц и, кроме кнопки синхронизации да регулятора громкости, ничего из управления не имеет. Впрочем, функциональность самого саундбара тоже довольно скромна, в чем можно убедиться, изучив миниатюрный пульт управления. Можно управлять саундбаром и без пульта, для чего предусмотрены сенсорные кнопки на передней панели с правой стороны корпуса. Каждый режим работы тут же подсвечивается цветными светодиодами. Например, выбирая один из трех доступных входов, мы меняем цвет свечения надписи «input» между зеленым (оптика, есть поддержка DD5.1), оранжевым (регулируемый линейный вход 1) и красным (линейный вход 2). Выбирая между режимами «кинотеатр/музыка» мы меняем цвет соответствующей иконки на зеленый или оранжевый. Вот такой забавный и удобный дизайнерский ход. Не очень наглядно получилось с индикацией громкости, при изменении ее уровня просто мигают стрелочки вверх и вниз, либо просто горят, когда достигнут предел. Текущее состояние узнать невозможно. Предусмотрен режим приглушения (mute), также с индикацией. И последняя, но весьма полезная функция — обучение саундбара управлению с другого пульта. Это процедура несложная, но зато она избавляет от переживаний в случае утери оригинального пульта ДУ. Общая мощность комплекта 150 Вт (в импульсе), и совершенно логично, что большая ее часть отводится именно на сабвуфер. Вот такая, весьма скромная вырисовывается картина. А теперь давайте послушаем.

    Весьма полезная функция - обучение саундбара управлению
с другого пульта

Через первые же несколько минут колонка вводит в ступор в попытке соотнести конструкцию саундбара и его звучание. Повторный внимательный осмотр не дает никаких оснований верить своим ушам. И тем не менее саундбар звучит, причем звучит отменно, взросло, серьезно претендуя на качество класса Hi-Fi. Система подает звук легко, живо. Тембральная точность на хорошем уровне. Иногда можно заметить, что высокие частоты слегка приглушены, но при этом ощущения тонального дисбаланса не возникает. Бас удачно дополняет музыкальную картину саундбара тональным и динамическим соответствием. Правда, в некоторые моменты он пытается вылезти на передний план, вероятно, небольшой допуск в согласовании частот все же есть. Звук остается предельно разборчивь м и на средних частотах, и в нижнем регистре. Локализация источников очень хорошая, но малая стереобаза уменьшает звуковую сцену. Режим кинотеатра частично решает эту проблему, немного расширяя стереобазу и дополняя звук некоторой атмосферностью (технология DOVZ — Digitally Optimized Virtual Surround). Что же касается просмотра кино, то здесь саундбар просто великолепен. Окружающие звуки передаются настолько живо и локализовано, что взгляд поневоле переключается в нужную сторону, только лишь ухо фиксирует звук. Настолько явный эффект не наблюдался и у гораздо более дорогих домашних кинотеатров. Но не обошлось и без ложки дегтя — громкость комплекта ограничена. Сабвуфер не способен трясти стены, уровень баса явно недостаточен для выражения всей полноты голливудских эффектов. Да, бас есть, и его можно прибавить регулятором громкости, но его хватает разве что только на громкие выстрелы. А весь комплект рассчитан лишь на маленькую или среднюю (с натяжкой) комнату. Справедливости ради заметим, что на низкой громкости звучание не становится хуже, не теряет динамики, деталей и баса. Такой вот тихий Hi-Fi.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!