0

Сравнение

VIP Club

Беспроводная Hi-Fi-система, достойная Naim

Автор статьи: Мальцев Денис
25.12.2014 2898 0

Naim Mu-so | Беспроводная АС | $1500

Naim Mu-so

Naim Mu-so - первый выход признанного Hi-Fi-мастера на рынок беспроводных АС. При данной стоимости это достаточно смелое предложение; однако за ним стоит многолетний опыт Naim в создании компонентов аудиосистем. Впрочем, опыт определяет не все; будет ли звучание Mu-so настолько совершенным, чтобы убедить всех в том, что беспроводные АС способны достичь стандартов Hi-Fi?

По крайней мере, обширный список потоковых функций и эффектный дизайн производят благоприятное впечатление.

Отменная конструкция

Мы в восторге от облика Mu-so. Она невероятно хороша собой. Корпус изготовлен из MDF и покрыт слоем шлифованного алюминия. Это решение не только делает Mu-so таким стильным, но и повышает демпфирование корпуса. Алюминиевый радиатор во всю его длину смотрится необычно, также как и основание с зеркальной отделкой и мягко сияющим логотипом Naim. Светодиод на боковой панели помогает в настройке сети.

Naim Mu-so

Самая примечательная деталь конструкции - это регулятор громкости. Выполненный из анодированного алюминия с дробеструйной обработкой, круглый регулятор с подсветкой был вдохновлен комплектом предусилителя/ усилителя мощности Naim Statement.

Его так приятно поворачивать, что вы будете чаще подходить к АС, чем тянуться за пультом ДУ или смартфоном.

Вращение - плавное и точное, подсветка очень эффектна. Регулятор также выполняет функции сенсорного интерфейса Mu-so. Щелчком по подсвеченной пиктограмме можно начать или приостановить воспроизведение, поворотом круга - выбрать один из трех проводных входов или одну из пяти предустановленных радиостанций (их можно задать при помощи приложения). Четкий дисплей отображает используемый вариант трансляции.

Mu-so может похвастаться изрядной заявленной мощностью - 450 Вт. Под решеткой прячутся шесть динамиков специальной разработки (два купольных твитера, два СЧ-динамика и два НЧ-динамика с овальными диффузорами), у каждого свой 75-ваттный цифровой усилитель.

DSP-обработка сигнала посредством высококлассной 32-разрядной микросхемы базируется на спроектированой Naim ранее системе, используемой в автомобилях Bentley. Порт фазоинвертора снабжен раструбом, а его поверхность покрыта вмятинами для уменьшения искажений.

Naim Mu-so

Стандартную черную можно заменить на решетку другого цвета - ярко-красную, синюю или темно-оранжевую - за дополнительные $115.

Эта АС, кажется, способна на все. В Naim предусмотрели все способы трансляции и воспроизведение с множества разных устройств. К вашим услугам - aptX Bluetooth, AirPlay, UPnP, Spotify Connect и тысячи интернет-радиостанций.

Широкая поддержка форматов

USB-порт позволяет подзаряжать устройства Apple и воспроизводить музыку с них, как и с простых флэшек; также имеются оптический вход, совместимый с форматами до 24 бит/96 кГц, и 3,5-миллиметровый аналоговый вход. Помимо встроенного Wi-Fi есть Ethernet-порт; как и разъем питания, он прячется на нижней панели. Для устройств под iOS и Android, ноутбуков и NAS-серверов найдется нужный вариант подключения.

Naim поддерживает все популярные аудиоформаты - от MP3 с низким битрейтом до WAV, FLAC и AIFF с дискретизацией 24 бит/192 кГц. Подключение по Ethernet-кабелю позволяет воспроизводить файлы высокого разрешения; в беспроводной сети придется ограничиться 48 кГц.

Специальное приложение позволяет управлять поиском на смартфонах и NAS-серверах, а также выбором входов и параметрами эквалайзера АС.

Naim Mu-so

С помощью приложения выполняются подключение к сети и настройка мультирумных функций, управление подсветкой АС, поиск информации о песне и выбор из тысяч интернет-радиостанций.

Управлять им гораздо удобнее, чем с пульта ДУ: он понятный и отзывчивый, однако несолидный пластмассовый корпус не слишком гармонирует с роскошной Mu-so. Большинство владельцев будут пользоваться смартфоном или планшетом, но хотелось бы, чтобы пульт лучше соответствовал АС.

Редкое сочетание стиля и качества

Пока все идет отлично, но пора переходить к главному вопросу - качеству звука. И он просто великолепен. Любые банальности типа «красивое качественным не бывает» можно смело отбросить. Мощь звучания Mu-so поразительна; музыка любого жанра восхищает уверенными ритмами, богатством деталей и обилием глубоких, рокочущих басов, каких мы никогда еще не слыхали от беспроводных АС.

Невероятно масштабный звук легко заполняет просторную тестовую лабораторию; его отличают головокружительная динамика и воздушность широкой, глубокой и высокой музыкальной сцены. Мелодичная песня Джима Кроуса Time In A Bottle окутывает слушателя полнокровным и завораживающим звучанием. Сигнал с интернет-радиостанций - вполне устойчивый.

Mu-so насыщает музыку завидным энтузиазмом и энергичностью. Границы нот прописаны безупречно точно, инструменты расставлены четко и слаженно, мгновения тишины между нотами звенят от напряжения. Такие требовательные композиции, как Time из саундтрека к «Началу», демонстрируют отменную динамику Mu-so; нарастание интенсивности физически ощутимо.

Проработка мелких деталей изумительна; композиции в высоком разрешении - например, Losing My Religion группы REM с параметрами 24/192 - в исполнении Mu-so разительно отличаются от тех же песен в более скромных форматах. Каждый удар по струнам гитары отчетливо различим, звуки перкуссии выразительны, голос Майкла Стайпа подается чисто и задушевно. Высокие ноты - четкие, открытые и достаточно острые; звучание Mu-so лишено нежелательных шероховатостей, а упругие басы отличаются текстурностью и контролем.

Детальность и атака

Mu-so отлично управляется и с файлами, скопированными с CD, и с трансляциями по Bluetooth. Мрачное настроение песни 60 Feet Tall группы Dead Weather при передаче по Bluetooth радует высокой детальностью и плотными, атакующими ритмами. Небесный голос Кейт Буш в песне Watching You Without Me в формате FLAC 16/44,1 передан безупречно точно; все интонации, эмоции и взрывные согласные видны как на ладони. Затейливая аранжировка тоже оказывается весьма музыкальной.

Мощный звук - ключ к характеру Mu-so. Жаль только, что при увеличении громкости он становится чуть более плотным, чем хотелось бы. Впрочем, детальность и ритмичность не страдают, нет ни малейшего налета яркости или жесткости; Naim полностью контролирует верха.

Mu-so очень хороша; она воплотила все наши надежды. В ней все прекрасно: список характеристик, стильная внешность и мощный, но утонченный звук, ассоциирующийся у нас с полноценной Hi-Fi-системой в большей мере, чем любое известное нам устройство «все-в-одном». Она достойна занять самое почетное место в вашей гостиной.

ОЦЕНКА ★★★★★
ЗА Богатый, мощный звук; редкие масштабность и динамика; конструкция и отделка; отменная оснащенность; продуманное управление
ПРОТИВ Слишком плотный звук на высокой громкости
ВЕРДИКТ Великолепная беспроводная АС, достойная наименования Hi-Fi-системы

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!