0

Сравнение

VIP Club

Acoustic Energy 103

Автор статьи: Депутатов Иван
09.04.2014 1088 0

В начале 2014 года компания Acoustic Energy представила свою новую линейку 1-Series. Взяв свои истоки в уже достаточно успеш ной серии З-Series, новая линейка рассчитывалась на бюджетный сектор рынка. Сейчас это младшая линейка компании.

Дизайн модели позаимствован у колонок 305. Правда, процесс удешевления конструкции вынудил конструкторов пожертвовать одним из динамиков.

Посмотрев на успех колонок З-Series, компания Acoustic Energy решила развить его в более доступных колонках. Так появилась 1-Series — по сути, переработанные колонки из более дорогой серии, почти не отличающиеся в дизайне и даже не сильно уступающие в качестве звука, но заметно дешевле. Первым делом это сказалось на том, что корпуса стали более компактные, а отделка поменялась на виниловую. Соответственно, все АС новой линейки рассчитаны на маленькую комнату и без труда найдут себе место почти в любом интерьере. Их можно размещать у самой стенки благодаря фронтальному расположению порта фазо-инвертора. Такой же, как и у старшей линейки, плоский порт фазоинвертора отличается более низкими шумами, чем обычный круглый порт. 1-Series использует новое поколение динамиков с алюминиевыми диффузорами, усиленно анодированными для получения жесткой пленки алюминиевой керамики на обеих сторонах диффузора. Эти динамики подняли планку качества звука по отношению к цене на новый уровень благодаря улучшенной динамике и артикуляции. Линейка состоит всего из четырех моделей: полочник 101, напольник 103, АС центрального канала 107 и сабвуфер 108. Как видно, такого набора вполне хватает для построения домашнего кинотеатра.

Пара обычных металлических клемм. Bi-wiring и Bi-amping не предусмотрены.

Тестируемая модель 103 оформлена в корпусе с немного наклонной передней стенкой, словно для компенсации своей небольшой высоты. Корпус собран из 18-мм панелей MDF и тщательно укреплен несколькими переборками. Отделка очень аккуратная и даже не сразу отличимая от натурального шпона. Передняя панель свободна от элементов крепления, ведь сетка держится на магнитах, спрятанных за отделку. Это придает модели благородства, приравнивая к более дорогим моделям. Для воспроизведения высоких частот используется заказной 28-мм твитер с мягким куполом. СЧ и НЧ отданы на откуп двум фирменным 110-мм динамикам с алюминиевыми анодированными диффузорами. Несмотря на то что кроссовер модели делит частотный диапазон надвое, СЧ/НЧ-динамики отличаются по своей отдаче, тем самым немного смещая рабочий частотный диапазон друг относительно друга.

Музыкальный материал подается колонками живо, в светлых тонах. Свободно себя чувствует бас и среднечастотный регистр. Высокие же частоты немного зажаты, осторожны, и порой проявляется небольшая зернистость. В результате наблюдается некоторое упрощение тембров инструментов, слегка страдает детальность. НЧ оказались неожиданно весомыми и неплохо структурированными для таких небольших колонок. Уверенно подаются ударная и басовая секция, благодаря чему модель отлично держит ритм, играет задорно. Пропорционально ровно играет бас на низкой громкости. Колонки не тушуются на сложных композициях, хорошо разделяя инструменты и отрабатывая даже очень низкие частоты (правда, уровень их заметно снижается). Очень хорошо удается колонкам преподносить совсем непростые композиции в стиле индастриал — напористо и в то же время разборчиво.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!